Приходские зарисовки

Начало преображения

motto.net.ua-28566Привели в храм на экскурсию девочек из центра соцобслуживания, они ходят туда на кружки. Почти все из трудных семей. Поговорили с ними, батюшка, я. А потом как-то так получилось, что одна из воспитателей начала говорить, как трудно человеку понять что-то в церкви, язык богослужения, да и саму службу, поверить трудно, разобраться в вере. Мы сидели друг напротив друга, между нами дети, еще воспитатель, инспектор ИДН. И я начала говорить о своем воцерковлении, о том как тоже пришла в храм и ничего не понимала, а уже через пару месяцев читала часы. Потому что я сама хотела понять, познать, разобраться во всем. Теперь могу свидетельствовать о своей вере и о своей жизни в вере. Я увлеклась, а она не понимала даже молитву «Отче наш», именно ту строчку, в которой говорится «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим». Рассказала ей о прощении, о том, что наша человеческая природа в первую очередь после обиды порывается обидеть в ответ, отомстить. А прощать мы не умеем,потому и не понимаем этой строчки самой знакомой и простой молитвы. Задала ей вопрос: «Если человека обидели и он простил обидчика, этого человека можно назвать слабым или сильным?» Она честно ответила, что не знает, не может сказать. Я напомнила о словах Спасителя на Кресте. Он прощал своих обидчиков и просил об этом же Своего Отца. Неужели она думает, что Христос был слабым? Задумалась. Объяснила в чем слысл жизни верующего и неверующего. Поговорили о смерти, как о рождении, о том, что внутриутробная жизнь для младенца то же что вечная для нас — вроде как есть, но не были, и не уверены. Заскучавшие было дети и остальные взрослые слушали меня, даже подавшись вперед, я только заметила их. Я объясняла казалось бы простые для меня истины, о том, что в вере мы не должны видеть только религию и обряды, что мы не должны возлагать надежды на механические действия, вроде ставления свечей на подсвечники, а почувствовать Бога живого, научиться доверять Ему, полюбить Его и себя как образ Божий, много чего говорила, а потом закончила тем, что человек должен сам прийти на порог храма, а не ждать пока его научат, разжуют и уговорят поверить в Бога. Так и жизнь может окончится. Тем более, все знают, что есть Церковь, везде о вере пишут, говорят по радио и телевизору даже, литературы масса — узнавай, постигай, ищи истину. А у нас люди сами себя ограничивают, сами вешают на разум шоры и не хотят пускать Бога в свою душу, в свой дом, семью, это ж надо столького себя лишить!

Дети разошлись, а я разговаривала уже с другим человеком, не той напичканной стереотипами о сложной, запрещающей все и вся Церкви, интеллигенткой, а заинтересовавшимся, задумавшимся человеком. Она на прощание сказала, что не думала, что в Церкви все так просто и интересно, что мы живые и очень хорошие люди, а не зарвавшиеся поп с попадьей. Поблагодарила.

А я поблагодарила Бога, что дал мне слова и силу их донести до тех, кто все же встал на порог храма.

Они все ушли даже с другими, преображенными лицами. И пусть они не станут все воцерковленными прихожанами, но отношение к вере, храму у них изменилось. Я почувствовала это, увидела по глазам.

Помоги им, Господи, узнать Тебя!

Сговорились что ли?

Сегодня в храм начали приносить малышей на Крещение за час до него. Пять мальчишек подряд, и у четырех из них мамы — Натальи. Спрашиваю: «Это вы все мамочки что ли сговорились?». Улыбаются. Приходит последняя семья с двумя двойняшками девчонками, по месяцу им только. В двери заходят, а остальные с мальчишками по обе стороны от двери стоят, невест встречают. У мамочки спрашиваю: «А Вас хоть не Наташей зовут?». «Наташей, а что? — отвечает почти испуганно. Все двадцать с лишним человек засмеялись. И хоть малыши вопили всё крещение, настроение царило бодрое. Потом Натальям читали разрешительную молитву. Выходили из храма все с улыбками. Конвертики мирно сопели, а два годовалых пацаненка гордо топали с конфетами в руках, которыми их после крещения угостил батюшка.

Один день — и целая жизнь перед глазами…

Сегодняшний день выдался очень насыщенным. До часу ночи пекла торт для крестницы, которой сегодня 3 года. На службу встала чуть живая. И понеслось — литургия, панихиды, крещения, венчание, отпевание. В один день целую жизнь можно увидеть перед глазами. Вот служба, народ собрался, к Причастию малышей мамочки поприносили. Рядышком стоят и бабули, наши старейшины, и ляльки на руках у мам агукают.

Потом панихиды по людям, которым недавно пели «вечную память». Только провожающие вышли, как детей принесли крестить: год, два и три годика. Артемий, Дарья и Вероника сегодня получили по Ангелу-Хранителю.

Детей еще одевают, а на пороге храма уже жених с невестой стоят. Девочка в свадебном платье зябко кутается в пелеринку. Красивая. Люблю смотреть на детей и невест. Повенчались Людмила с Михаилом, пожелала им терпения и любви друг ко другу, умения уступать и не ссориться из-за мелочей. Проводила за ворота.

А батюшка уже полуживой — давление подскочило — на отпевание собирается, ну как ему не помочь, а то и самому впору на скамейку под образа ложиться. Приехали в деревеньку на отшибе, в убогенькую холодную избушку зашли, а там старушечка сухонькая в гробу лежит, свечечка у иконы теплится. Упокой, Господи, рабу Твою новопреставленную Марфу! Пою канон, а сама думаю: вот наверное сразу и в Царствие Небесное отправилась. Бабули местные ее богомоленной называли. Уже в храм не могла ездить, так дома молилась, книжки, гляжу, зачитаные под иконами лежат. Она уже дома.

Часам к трем и мы до земного своего дома добрались…

Сейчас вот крестницу поздравляли, коня ей подарили, в торт мой три свечки поставили.

Интересно сегодня разные свечки по разным поводам горели: и ставили их на подсвечники, и крестные в руках держали , и молодожены, и бабули на похоронах. Но радостнее всего было видеть цветные в тортике, когда задувала их любимая крестница Софья…

Виола Лехнович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.