Доброе дело многих добрых сердец

IMG_0817«От сердца к сердцу» — акцию с таким названием провели 15 февраля прихожане храма Святителя Николая Чудотворца и его настоятель, священник Виталий Лехнович. Подключились к ней районный комитет БРСМ и гимназия. Дело в том, что в этот день в календаре большой церковный праздник — Сретение Господне. А еще -Всемирный День православной молодежи. Ему, кстати, уже несколько десятилетий, был утвержден в 1953 году. Причем, отмечается он не только в России, Беларуси и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье.
Наш православный приход решил в праздник сделать самое правильное – совершить доброе дело. Не уверена, знают ли об этом все читатели нашей газеты, но живут в Кормянской больнице десять одиноких пожилых людей. Три палаты и десяток так называемых «социальных коек». Кто-то провел на них месяцы, а некоторые находятся тут годами. Немощные, одинокие, несколько уже не могут ходить, одна женщина почти слепая, трое мужчин еще пытаются сохранять боевой вид, но возраст и болезни и их сломили.

встреча 5

Вся их жизнь проходит в палатах. Разве что в коридор выйти и в столовую, да и то не все могут. За ними осуществляют уход медработники, в палатах светло и чисто, часть пенсии каждого из обитателей этого, можно назвать, приюта уходит на гигиенические средства для них, на питание. Но все равно нехватка самого необходимого чувствуется. Те же памперсы, какая-то одежда, элементарные вещи типа мыла, шампуня. А самое главное – это нехватка простого человеческого участия. У большинства из них есть дети, которые, наверное, забыли о том, что их старенькие мамы и папы находятся в больнице. Довелось услышать совсем жуткие истории, что дети сдали родных сюда, продали их жилье и после этого даже не приезжают к ним.
Обо всем этом мы узнали, когда в понедельник после службы приехали с молодежью навестить пациентов больницы. Особо отмечу помощь очень многих сердец, откликнувшихся на эту акцию. Накануне после воскресной службы священник обратился к прихожанам с просьбой приготовить для одиноких стариков что-то домашнее, вкусное. И в понедельник в багажник машины еле уместили пакеты с домашними котлетами, пирогами и пирожками, соками, фруктами и сладостями. Силами прихода были приобретены памперсы для лежачих взрослых больных и многое другое.встреча 2 Священник обратился к завучу гимназии г.п. Корма Ирине Стельмах с просьбой найти волонтеров и помочь в этом добром деле вызвались ученицы 10 «Б» класса Таня Беляева, Оля Биндюкова и Алина Мазуркина. Присоединилась к нам также главный специалист РК БРСМ Алеся Гордиенко. Признаюсь, всем было непросто. Старались держаться, находить слова поддержки, улыбаться и утешать, угощали домашними вкусностями, выслушивали жалобы и печали. А еще дарили открыточки, сделанные и подписанные учениками четвертых классов СШ№2. Батюшка тоже для каждого пожилого человека нашел доброе слово, всех благословлял иконками, рассказывал о празднике. Мы дарили положительные эмоции, а вышли с эмоциями совсем противоположными. Девушки — молодцы, справились с задачей хорошо, но потом уже, на улице, было заметно, что они испытали потрясение. И один вопрос: «Как так можно!? Как дети могли оставить своих родителей?». Пять лет, два года, три месяца… Пристанище одинокого человека – это больничная палата и «социальная» койка. Все чувствовали бессилие что-то изменить в их судьбе, старики просто коротают отведенное им время до смерти. Но ведь можно приезжать иногда, что-то привозить, чтобы скрасить их существование хотя бы небольшим вниманием. Многим под силу частичкой своей сердечной теплоты утешить сердца подопечных Кормянской больницы.
встреча 4
Надеюсь, кто-то, читая, услышит мой призыв, заложенный в эту статью, и тоже станет участником нашей акции «От сердца к сердцу».
Виола Лехнович
фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.