Усопшим – память, живым – внимание!

По инициативе настоятеля православного храма и при активном участии районного комитета ОО «БРСМ» была проведена работа по наведению порядка в старой части Хизовского кладбища. Вместе на уборке мусора, листвы, вырубке кустарника потрудились священник Виталий Лехнович, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко, главный специалист Алеся Гордиенко и учащиеся седьмого класса Хизовской школы. Ребята занимаются в кружке краеведения под руководством учителя истории Лидии Коротун: Даниил Мишаков, Антон Иволга, Павел Лещинский и Лиза Солуянова.

хизов кладбище

На Хизовском кладбище похоронен православный епископ Глеб (Савин), возглавлявший Полоцкую епархию в 1992-1996 годах. Здесь же более десяти лет назад были перезахоронены останки священников, найденные при строительстве здания школы на месте бывшего церковища. Ранее там стоял деревянный храм в честь святого Георгия Победоносца, но он сгорел, сведений о нем почти не осталось.

Между делом священник и молодежь много общались на тему истории д. Хизов, православных традиций и обычаев.

ветеран берестовец

 

 

 

 

 

 

 

 

По окончании работы представители районного комитета БРСМ и священник посетили ветерана Великой Отечественной войны Евгения Иосифовича Максименко, проживающего в д. Берестовец. Отец Виталий побеседовал с ветераном, передал ему набор продуктов, а Дмитрий Ривоненко прибил на фасад дома табличку «Здесь живет ветеран». Напомню, такие таблички появились на домах всех ветеранов в Кормянском районе в ходе одноименной акции, организованной по инициативе «Белорусского фонда мира» при поддержке Белорусского республиканского Союза молодежи.

Виола Лехнович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.