В Корме прошел районный этап олимпиады по основам православной культуры

IMG_1528 IMG_1539 (1) IMG_1553

На протяжении уже более 10 лет в г.Гомеле проходила городская олимпиада по основам православной культуры среди учащихся 5-8 классов учреждений общего среднего образования. В нынешнем году, в связи с подписанием Программы сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015-2020 годы, олимпиада изменила свой статус, вышла на областной уровень и проходит в нынешнем году в два этапа. Согласно приказу начальника управления образования Гомельского облисполкома С.Порошина, до 22 апреля во всех районах Гомельской и Туровской епархий пройдут районные (городские) отборочные этапы олимпиады, которая в этом году посвящена просветительнице белорусской земли – преподобной Евфросинии Полоцкой. Олимпиада позволяет ребятам продемонстрировать свои познания в изучении православной веры, проверить свою эрудицию, логику, сообразительность, скорость мышления.

В Корме районный этап олимпиады прошел в субботу 16 апреля на базе гимназии. Он собрал 40 учащихся 5-11 классов из большинства учебных учреждений района.

Перед началом школьники посмотрели тематические фильмы. Затем к ним обратился настоятель храма Святителя Николая Чудотворца священник Виталий Лехнович. Он пожелал всем участникам успехов и напомнил, что православная вера учит добру и любви, что она неразрывно связана с историей, культурой, воспитанием лучших качеств в людях.

Тематика олимпиады в этом году охватывала вопросы из истории Ветхого Завета (от сотворения мира до истории Авраама), историю двунадесятых православных праздников, евангельские притчи и вопросы по житию преподобной Евфросинии Полоцкой.

В состав жюри вошли Элла Фомичева, заведующий РУМК отдела образования, спорта и туризма,   Елена Зубович, воспитатель ясли-сада №6, Ирина Бурдынова, учитель Дубовицкого детского сада –базовой школы и священник Виталий Лехнович.

Во втором, областном этапе олимпиады, который будет проходить в мае нынешнего года в г.Гомеле, примут участие победители районного этапа, занявшие первые места в своей возрастной параллели (по два представителя от района). Ими стали Андрей Дубовец, ученик гимназии г.п. Корма, набравший 170 баллов из 240 и Ольга Кондраткова, ученица СШ№1 г.п. Корма, набравшая 120 баллов из 200. Церемония награждения победителей районного этапа олимпиады пройдёт в рамках Пасхального фестиваля.

Виола Лехнович 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.