Праздник, несущий радость и добро

image (1) IMG_1669 IMG_1696 (1) IMG_1707 (1) IMG_1729 IMG_1753 (1) IMG_1785 (1) IMG_1790 (1) IMG_1817 IMG_1839 (1) IMG_1850 (1) IMG_1858 (1) IMG_1870 (1) IMG_1885 (1) IMG_1895 (1) IMG_1899 (1)Светлые дни Пасхальной недели завершаются. Они были наполнены добрыми делами, теплыми встречами, вкусными угощениями и праздничными мероприятиями. В этом году в нашем православном приходе Пасху отмечали широко. Заранее в субботу днем и ранним утром воскресенья священник Виталий Лехнович с молодежью посетили одиноких пожилых жителей и инвалидов. Каждому, а это 17 человек, подготовили продуктовые наборы: яйца, сыр, масло, колбасу и другие продукты и, конечно же, освященный пасхальный кулич. Ведь таким людям невозможно добраться до храма, поэтому радость, с которой пожилые люди встречали батюшку, была неподдельной. Некоторые не просто удивлялись, а даже плакали, но для каждого нашлись слова утешения и поздравления. Одна девяностолетняя бабушка, по ее словам, очень переживала, что не будет освященного яичка и кулича, а Бог услышал ее молитвы и все устроил.

Почти до вечера ездили по домам с гостинцами. А потом отправились готовиться к ночной службе. Встречать Пасху принято в полночь, и нынешний Праздник начался с традиционного Крестного хода, а над Кормой разлился перезвон новых колоколов с колокольни строящегося здания храма. Директор школы искусств Николай Вышняков в качестве звонаря с помощниками постарались на славу.

Во время службы храм был полон, а ближе к началу освящения куличей и прочей пасхальной снеди люди заполнили не только двор, но и всю прилежащую территорию. В течение трех часов поток кормянцев с корзинками не прекращался. А уже в шесть утра священник отправился поздравлять с Пасхой жителей района. В шести деревнях в это воскресное утро услышали от отца Виталия приветствие «Христос Воскресе!» более 250 человек. Больше всего народу собралось в Старограде. Побывал он также в Литвиновичах, Александровке, Лужке, Ворновке, Сапожках.

В течение Светлой недели прошли пасхальные утренники в двух детских садах, состоялись встречи со школьниками, конкурс чтецов в гимназии г.п. Корма. Были установлены и освящены Кресты на двух въездах в д. Октябрево.

Ну а завтра, в воскресенье, всех приглашают на приходской праздник, который готовится в храме. Если погода будет благоприятной, то детей ждут игры, конкурсы, надувная горка, а все прихожане объединятся за праздничной трапезой по окончании литургии. Каждый может внести посильную лепту, принеся что-то приготовленное своими руками на общий стол. Радостью и добром надо делиться.

Виола Лехнович

Фото автора

и В. Ильющенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.