Неделя письменности проходит в гимназии г.п. Корма

В Кормянской гимназии эта неделя проходит под знаком белорусской письменности. Ровно 500 лет назад, 6 августа 1517 года, мыслитель, ученый и гуманист-просветитель из Полоцка Франциск Скорина направил в печать свой перевод «Псалтыря» на старобелорусский язык, положив таким образом начало белорусскому и восточнославянскому книгопечатанию. Открытие тематических мероприятий началось в понедельник. Во вторник гимназистов и учителей посетила редактор нашей районной газеты «Зара над Сожам» Татьяна Климова, которая рассказала об истории издания, о том, что сейчас можно найти на его страницах, о работе редакции в целом. Библиотека гимназии сделала презентацию литературы «Асветнікі зямлі беларускай”. В этот же день состоялась выставка старинных церковных книг, подготовленная учителем истории Иваном Игнатенко совместно с православным приходом Храма Святителя Николая Чудотворца.

IMG_8818

Все желающие смогли ознакомиться с экспонатами, в числе которых были Псалтирь, изданный более двух сотен лет назад, Библия, которой пошел сто первый год и другие книги. С не меньшим интересом посетители выставки рассматривали и факсимильное издание Библии Франциска Скорины. Ознакомил с книгами и провел беседы о том, для чего они предназначены, настоятель храма иерей Виталий Лехнович. В течение дня все учащиеся и педагоги Кормянской гимназии осмотрели экспозицию и получили ответы на интересующие их вопросы от священника.

20170912_132712

В течении недели письменности проходят классные часы и викторины, учащиеся побывали в Киновидеосети и посмотрели фильм «Першадрук». А завершатся все мероприятия в субботу масштабной музыкально-литературной программой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.