Азы православия для школьников

IMG_9205

Более сотни учащихся в дни осенних каникул побывали на экскурсии в православном храме свт. Николая Чудотворца городского поселка. Школьники приезжали в сопровождении педагогов из Лужковской и Ворновской, Барсуковской и Хизовской школ, приходила большая группа из СШ№1. Настоятель храма священник Виталий показывал ребятам несколько короткометражных фильмов: об истории выбора православной веры князем Владимиром и Крещении Руси, об устройстве церкви и особенностях храмовой архитектуры, о Заповедях Божьих и поведении в храме.

IMG_9168

Видеосюжеты сопровождались беседами с разъяснением вопросов. Также все гости могли ознакомиться с выставкой старинных богослужебных книг.

IMG_9172IMG_9178

Детям было интересно узнать, что находится в алтаре храма, как используется та или иная церковная утварь, что такое Евангелие, на каком языке печатались старинные книги и почему новый абзац называют даже до настоящего времени «с красной строки» и о многом другом. Прогулялись школьники и возле строящегося нового храма, где им объяснили, из каких частей состоит здание, для чего нужны колокола.

IMG_9183

Такие своеобразные уроки, на которых детям в доступной форме преподаются  азы православия, для нашего района не новинка. Дети из учебных заведений в дни каникул посещают храм довольно часто. Это помогает всем вместе «Сеять разумное, доброе, вечное!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.