Приход живет и развивается

Николай ЧудВ канун престольного праздника нашего православного храма его настоятель, священник Виталий Лехнович, рассказал о том, чем живет приход:

— В первую очередь выскажу наши приходские радости. Затянувшееся на годы строительство нового здания храма в этом году сдвинулось и довольно успешно. Думаю, все видели, как высоко над домами и деревьями вознеслись золотые купола. Несмотря на то, что еще предстоит многое сделать, храм, согласитесь, украсил наш городской поселок.

IMG_0441

Уже закончены в основном кровельные работы, сделана отмостка здания и часть работ по заливке пола внутри него. Чудесным образом, иначе не могу это назвать, перед престольным праздником у нас появились даже колокола, такая вот нечаянная радость. Совсем скоро будет оборудована колокольня и у храма появится голос. Это все очень воодушевляет и внушает надежду, что после зимы быстрее пойдет дело и с внутренней отделкой, с отделкой фасада здания. Думаю, многим хочется, чтобы поскорее состоялась первая служба в новом храме. Это все зависит от нас, от тех, кто чувствует себя участником общего дела и старается помогать по мере сил.

А приход живет, на воскресных и праздничных службах храм всегда полон, приходит много молодежи, молодые семьи с детьми. И все здесь чувствуют себя, как дома. Сейчас, по прошествии уже почти 15 лет моего служения в Корме, я наконец отчетливо ощущаю это единение, общинность. Все изменилось в лучшую сторону. Наш народ на приходе очень дружный, отзывчивый, все стараются по мере сил помогать. Мы вместе строим, делаем текущие ремонты, благоустраиваем территорию. Раньше труднее было, не собрать людей в помощь, а теперь на призыв собирается такая команда, что любое дело спорится. И это не может не радовать.

Многие стали более ответственно относиться к участию в церковной жизни. Вот, к примеру, сразу сложно было с тем, что будущим крестным нужно готовиться к таинству Крещения, исповедоваться, причащаться. Сейчас уже многие понимают, что это важное дело, требующее сосредоточенного отношения, духовной работы над собой. А это значит, что крестят детей или сами принимают Крещение люди более осознанно, не сходу, прямо с улицы, куда впоследствии уходят и не возвращаются. Большинство теперь возвращается, чтобы хоть в какой-то мере стать частью этого сложного организма – Церкви Христовой.

IMG_0410

От меня, как от священника, люди ждут помощи молитвенной, утешения, порой чудес. А я понимаю, что только вместе мы и поддерживаем друг друга, и утешаем, и творим чудеса. В последнее время особенно чувствуются любовь и молитва, за которые я лично очень благодарен тем, кто меня окружает. И Господь помогает в ответ, укрепляет, дает силы трудиться.

В свою очередь и я стараюсь просить перед престолом за всех кто возлагает на Бога свои надежды. Мы же именно для этого и собираемся в храме, где каждый и все вместе просим с просящими, благодарим с благодарящими, скорбим со скорбящими, разделяем печали и радости друг друга.

Вы спрашиваете, чем живет приход? Этим и живет: любовью и молитвой, трудами земными и духовными