Наставить на путь истинный

20 ноября в ОВД Кормянского райисполкома прошли профилактические акции «Благовесть» и «Твой выбор», направленные на оказание помощи в социальной и трудовой адаптации лицам, имеющим судимость, привитие им духовных ценностей и формирование законопослушного образа жизни.

SAM_2971На акции присутствовало 22 жителя Кормы и района, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции ОВД (осужденные к наказаниям не связанным с лишением свободы, а также лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость).

SAM_2969

Для участия в акции был приглашен настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Виталий Лехнович, который в своем выступлении призывал собравшихся задуматься о духовных ценностях, вспомнить главную заповедь о любви к Богу и ближнему. Ведь зачастую от поведения, которое многих из них привело на скамью подсудимых, страдают в большей степени их близкие люди: родители, супруги, дети. В подобном отношении нет любви, зато множится зло, ведущее к духовной гибели. И на таком примере учатся дети, судьба которых также может стать в будущем отягчена опытом несчастного детства. Кто будет в ответе за это? Пока не поздно каждому нужно задуматься и изменить себя, свое отношение к жизни. Любую тяжелую ситуацию можно преодолеть. В этом показателен пример прошлых поколений, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны и послевоенного времени. Большинство не сломалось, а выстояло, не опустившись до нарушения законов, не только государственных, но и нравственных, божьих. Важно найти в себе силы, понять, что можно исправить свою жизнь, что нужно трудиться, не поддаваться пагубным страстям: алкоголизму и наркомании, заботиться о близких, воспитывать детей в любви. И во всем этом просить Божией помощи. Всем вместе необходимо стремиться к цели, которую ставят перед собой подобные акции: недопущение новых правонарушений, преступлений, злоупотребления спиртными напитками, а наоборот — становления на путь исправления и перевоспитания. А государство готово помогать, если человек решит измениться к лучшему.

По вопросам оказания содействия в трудоустройстве, переобучения, о наличии имеющихся в районе вакансий проинформировала заместитель начальника Управления по труду, занятости и социальной защиты Кормянского райисполкома Надежда Демченко.

По результатам проведенных акций всем неработающим рекомендовано обратиться в Управление по труду, занятости и социальной защиты для оказания содействия в трудоустройстве. В завершение встречи был продемонстрирован фильм профилактической направленности «Свет в конце тоннеля».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.