Пасхальное обращение настоятеля храма святителя Николая Чудотворца иерея Георгия ко всей боголюбивой пастве Кормянского района

Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное (тропарь 1-й песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Снова и снова, Господь удостоил нас достигнуть окончания Великого поста и праздновать в этой жизни «праздников праздник» — Воскресение Христово, Пасху Господню! Предшествовавшие ему недели многие из нас проводили в посте и молитве. Этот предпасхальный пост дал нам возможность очистить душу и тело.

Господь наш Иисус Христос, умерев на Кресте, воскрес через три дня и наполнил весь мир лучезарным Светом Своего Воскресения, даруя радость Своего Воскресения всем тем, кто ежедневно сопутствует и сораспинается Ему.

Самые проникновенные торжества в пасхальную ночь совершаются и будут совершаться на Святой Земле, в храме Воскресения Христова у Гроба Господня. И в каждом храме Беларуси мы с вами также во все дни Страстной Седмицы являемся паломниками, поклонниками, приходящими в Гефсиманский сад и на Голгофу. В Великую Субботу, мы поклоняемся Святой Плащанице, а значит, покланяемся Гробу Господню.

Несомненность исторического события Воскресения Христова рассеивает всю тьму греха, боли и смерти. «Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6:9).

Оставим же и мы мертвые дела греха, очистимся слезами покаяния, принесем наши тела и души чистыми от всякой скверны, устремимся соединиться с единственным Победителем смерти и греха, чтобы и нам вкусить нескончаемой радости Его Воскресения и, особенно, сегодня, когда некоторым из нас многое кажется лишенным света, радости.

Святитель Григорий Богослов говорит: «Уступим все Воскресению: простим друг друга…». И далее он продолжает: «Не слушайте чужого голоса, отводящего от здравой веры, не слушайте голоса, который нечистыми и поврежденными словами отторгает и увлекает от истинного и первого Пастыря» (Слово 1-е на Пасху).

Помолимся в пасхальную ночь и будем всегда молиться Спасителю, Воскресшему Христу, чтобы воскресла с Ним наша мертвая душа, чтобы Он очистил нас от грехов, чтобы излил на нас елей божественной благодати для того, чтобы мы смогли встретить Его и войти с Ним в Его Царство. Пусть Воскресший из мертвых Христос Спаситель преисполнит наши сердца духовной радости, подаст нам силу и терпение нести наш жизненный крест и всех нас сподобит праздновать Его Пасху в Царствии Небесном.

Вместе с этим не престанем волноваться и скорбеть о наших братьях и сестрах, находящихся «во тьме и сени смертной», которые сегодня, не смогли прийти в Божии храмы по разным причинам. Не перестанем просить Господа Славы открыть им очи душевные, чтобы и они исполнились бы нетварным Светом Его Воскресения, и мы все вместе прославляли Воскресшего Господа и Бога нашего.

В день Светлого Христова Воскресения вспомним наши первые пасхальные впечатления, которые мы пережили каждый в своем время: кто в отрочестве, кто в юности, а кто и позднее. Вспомним радость наших прабабушек, бабушек и матерей. И пусть эти наши воспоминания вдохновят нас на новые благие шаги веры, благочестия и братолюбия! Понесем же пасхальную весть всем ближним и дальним, здоровым и больным, верующим и неверующим, а особенно, нуждающимся в нашей помощи.

Святитель Иоанн Златоуст обращается ко всем нам сегодня: «Богатые и бедные, ликуйте друг с другом!.. Постившиеся и не постившиеся, веселитесь ныне!»

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!