Холокост и церковь

27 января в Международный день памяти жертв Холокоста настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца иерей Георгий Орловский посетил ГУО «Гимназия г.п. Корма», где провел беседу на тему «Холокост и церковь».

В ходе данной беседы отец Георгий поведал учащимся гимназии о роли Русской Православной Церкви на оккупированной советской территории. О том, как в годы Великой отечественной войны священнослужители разных конфессий и просто верующие оказывали помощь евреям. О том, как ряд православных священников и члены их семей с риском для жизни прятали евреев.

Также батюшка поведал ребятам, как бежавших из гетто подростков скрывали православные священнослужители под Брестом и в Борисове. А в Пинске православный священник отдал свой золотой крест, чтобы узники гетто смогли выплатить наложенную на них контрибуцию.

По окончании беседы гимназисты выразили слова благодарности отцу Георгию за увлекательную, познавательную и очень трогательную беседу, которая оказала на всех присутствующих неизгладимые впечатления.