ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Самым любимым праздником Маринка считала свой День рождения. Ей нравились суета, гости, подарки и она сама — в центре внимания. Поэтому девочка с нетерпением ждала субботу, чтобы с самого утра почувствовать себя героиней праздника.

Мама обещала подарить красивую фарфоровую куклу в нарядном бальном платье. У этой куклы и туфли, и причёска, и сумочка — все как у настоящей знатной дамы. Марина давно мечтала об игрушечной красавице. И она представляла себе, как посадит куклу на полку в детской, а все гости будут восхищаться. От приятных мыслей ее ото¬рвал строгий голос учительницы. Маринка и забыла, что находится на уроке и нужно решать какие-то примеры.

— Ты что, спишь? Ну-ка, выходи к доске! — настойчиво повторила учительница.

Маринка послушно вышла, но никак не могла понять, как решить пример.

— Внимательнее нужно быть! Сегодня я ставлю тебе двойку.

Эти слова прозвучали для девочки как приговор. «Вот и всё, — думала она, — теперь никакой куклы».

Дорога из школы казалась ужасно длинной и скучной. Придя домой, Маринка побродила по квартире. Не хотелось ни есть, ни играть, ни смотреть мультфильмы. Она села за стол, открыла дневник и стала смотреть на злополучную двойку.

«Ну почему, почему она меня вызвала? И именно сейчас, перед Днём рождения? Из-за какого-то глупого примера…» — слёзы так и напрашивались на глаза, стано¬вилось все жальче себя.

И вдруг — Маринка и сама не знает, как это произошло, — будто какая-то сила подхватила её с места. Девочка вскочила, со злостью вырвала лист из дневника, ском¬кала и выбросила в форточку. Сердце билось от непонятного страха. «Что теперь будет? — подумала она и стала успокаивать себя: — Ничего, заполню аккуратно другую страницу, и будет незаметно…» Так она и сделала, но непонятный страх не проходил.

Вечером пришла с работы мама.

— Как дела, доченька? — спросила она. Маринке показалось, что мама смотрит особенно

внимательно. Девочка опустила глаза и выдавила из себя:

— Всё в порядке.

В этот вечер мама занималась своими делами и Ма¬ринка с облегчением пошла спать. Сон был беспокойный. Утром она подумала: «А вдруг учительница увидит?» И Маринке не захотелось идти в школу.

На уроках и переменках было скучно, тревожно, время тянулось очень долго.

Дома она заметила, что не хочется думать о Дне рождения. Мама пыталась разговорить дочь, но Маринка только опускала глаза и нехотя что-то отвечала.

Вот настала пятница. Дома все были заняты приготовлениями к празднику. Вкусно пахло пирогами. Приехала бабушка и сказала:

— Завтра у тебя День рождения. Утром мама пусть хозяйничает, а мы в церковь сходим. К исповеди, к причастию.

Маринку будто ледяной водой окатили: «Как же к исповеди идти?.. Ох уж эта противная двойка! — думала она. — Всю жизнь мне испортила, ничего-то теперь не хочется: ни в школу, ни в церковь, ни веселиться, ни играть…» С такими грустными мыслями ложилась она спать.

Вот и утро настало. Солнышко радостно заглянуло в детскую. Маринка открыла глаза, потянулась.

— Проснулась, именинница? —- с милой, доброй улыбкой мама подошла к Маринке. В руках у неё была та самая кукла-красавица. — Поздравляю, тебя, доченька. Расти здоровой, умной, хорошей девочкой.

От маминых слов комок подступил к горлу. Она хотела сказать «спасибо», но вместо этого вдруг горько заплакала.

— Ну что ты, малыш? — мама прижала её к себе и гладила по голове.

— Мама, мамочка, не надо мне куклу дарить, не надо, — всхлипывала девочка. — Я плохая, я обманщица, — сквозь слёзы бормотала она.

— Слава Богу, моя хорошая, — тихонько сказала мама. — Ты не плохая, вот ведь как переживаешь.

-— Я обманула всех, мамочка, — начала Маринка.

— Я знаю всё, доченька.

Девочка даже плакать перестала и удивлённо спросила:

— Как знаешь?

— Шла я с работы вечером, во дворе у нас чисто, красиво. А под нашим окном бумажка лежит. Я и подняла её, чтобы выбросить, а это страничка из дневника твоего…

Маринка удивилась ещё больше:

— А почему ты меня не ругала? Почему куклу купила? -— Не стала я тебя ругать и наказывать, потому что верила, что душа твоя не очерствела, что самой тебе не в радость будет с таким обманом жить. Совесть-то больнее ремня наказывает.

Мать и дочь сидели обнявшись и молчали. В комнату вошла бабушка.

— Проснулась? Красавица ты наша, именинница! — бабушка радостно улыбалась. —Поднимайся, в храм поедем.

Маринка вопросительно посмотрела на маму.

— Собирайся, доченька. Ничего для тебя сегодня лучше нет, как к исповеди и причастию пойти, — сказала она.

— А как же кукла? — спросила вдруг Маринка.

— А кукла — твоя. Придёшь — играй со своей красавицей, — весело улыбнулась мама.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.