Рождество Христово 2020 год

Рождество Христово – самый долгожданный праздник для людей. В этот день исполнились все ветхозаветные пророчества о рождении Спасителя: о семени жены, которое сокрушит главу змия; Исаии – о рождении от Девы, о положении Богомладенца  в ясли и о поклонении волхвов-царей; Михея – о рождении в Вифлееме; Даниила – о сверхъестественном рождении Спасителя.

Рождество Христово явило всему миру долгожданное Спасение от ада и смерти и даровало всем христианам Самого Христа – в Его Святых Теле и Крови. Поэтому, как два тысячелетия назад в лице волхвов, так и ныне весь христианский мир не перестает славить родившегося Бога.

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе».

7 января, в день Рождества Христова, в храме святителя Николая Чудотворца настоятель храма иерей Георгий отслужил праздничную Литургию. По завершении Литургии перед иконой праздника отец Георгий отслужил молебен.

А после молебна обратился с пастырским словом ко всем присутствующим:

«Наше сердце, словно пещера, не всегда бывает готово и убрано, чтобы в него вошел Спаситель. Но что же происходит тогда, когда наша пещера бывает открыта для Христа? Она становится центром жизни, как стала центром христианской жизни та Вифлеемская пещера, в которой родился Спаситель. Так и душа каждого человека, которая открыта для Бога, когда ее посещает Господь – становится центром внимания всех сил души и всей природы человеческой. И тогда человеку бывает радостно. Тогда человеку бывает покойно. Тогда человеку бывает надежно. Почему? Потому что с ним Бог. И когда с нами Бог – нам ничего не страшно.

Мы можем преодолеть все трудности жизни, лишь бы Господь никогда, ни в один из моментов нашей жизни не оставлял нас. Поэтому всем в эту светлую и радостную Рождественскую ночь желаю, чтобы Господь всегда пребывал с вами, чтобы Он укреплял ваши силы, чтобы Он просвещал ваши души, умы и сердца. Чтобы вы служили Богу. И если мы все будем с Богом, то тогда ничего не устрашит нас ни в этой жизни, ни в будущей, а будет такая радость, какую верующие сердца людей переживают сегодня.

С праздником, с Рождеством Христовым!»

И затем, отец Георгий, прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.